• Connect with us:
Gianluca SadaRoberto GiacomucciLaura AngiusCarlo InfanteLorenzo Vangelista

Milano
26 Novembre 2015
Piazza Cittā di Lombardia

Home · 2014 · Programma

Programma

 

Schema Programma Forum Del Design 2014 - martedì 21 ottobre

Auditorium Testori

AUDITORIUM TESTORI

Le Main Session si svolgono al piano terra del nuovissimo Palazzo Lombardia, in un auditorium moderno, dagli spazi ampi, dall'ottima acustica, perfettamente attrezzato con le nuove tecnologie.


Si ricorda che č possibile registrarsi all'evento a partire dalle ore 8:30.


- 09:00-09:10

Saluti d'apertura e introduzione

Welcome to design thinking

Intervengono
Elio Carmi, Fondatore, Designer e Direttore Creativo Carmi e Ubertis
Fabrizio Cataldi, Fondatore Comunicazione Italiana


- 09:10-09:30

Keynote Speech

Non esiste futuro senza sperimentazione quotidiana del proprio futuro

Keynote Speech
Luciano Galimberti, Presidente ADI - Associazione per il Disegno Industriale


- 09:30-09:50

Keynote Speech

Smartworking e design: da sogno a business

Keynote Speech
Grazia Manerba, Amministratore Delegato Manerba


- 09:50-10:10

Keynote Speech

Forma come linguaggio universale

Keynote Speech
Nicola Guelfo, Head of Industrial Design Styling Italdesign Giugiaro


- 10:10-10:30

Keynote Speech

Design dei servizi

Keynote Speech
Cristina Favini, Strategist, Manager of Design Logotel


- 10:30-11:30

Opening Talk Show

DESIGN & LIFESTYLE. OLTRE L'ITALIANITĀ PER LO SVILUPPO DEL PAESE

Conduce
Arturo Dell'Acqua Bellavitis, Preside della Scuola del Design del Politecnico di Milano Politecnico di Milano - Dipartimento di Design / Presidente Fondazione Museo del Design Fondazione la Triennale di Milano

Intervengono
Francesco Casoli, Presidente Elica
Luca De Padova, Amministratore Delegato De Padova
Luciano Galimberti, Presidente ADI - Associazione per il Disegno Industriale
Renata Righetti, Presidente Bugnion
Maurizio Riva, Titolare RIVA 1920 Industria Mobili
Antonio Romano, Presidente Inarea Identity Architectures


- 11:30-12:00

Discussant Session

Conduce
Renato Geremicca, Partner & Art Director Laboratorio Creativo Gerebros

Intervengono
Luca Pegolo, Owner, Architect and Designer D+designstudio
Leonardo Valente, Senior Vice President e Rapporti con la Stampa Edelman


- 12:00-13:00

Talk Show

SPAZI DI LAVORO. COME L'AMBIENTE INFLUENZA PRODUTTIVITĀ E BUSINESS

Conduce
Silvia Piardi, Direttore Dipartimento di Design Politecnico di Milano - Dipartimento di Design

Intervengono
Alessandro Adamo, Consulente nella Progettazione Integrata, Direttore Generale Degw Lombardini22 - L22
Lorenzo Caimi, Amministratore Delegato Caimi
Mariano Corso, Full Professor of Management Engineering Politecnico di Milano
Grazia Manerba, Amministratore Delegato Manerba
Pietro Martani, Amministratore Delegato Windows On Europe / Fondatore Blend Tower / Fondatore Halldis
Simone Micheli, Architetto SIMONE MICHELI ARCHITECTURAL HERO


- 13:30-14:30

Break / Radio-Walkshow

LO SCIAME INTELLIGENTE - Partecipazione riservata agli invitati

Conduce
Carlo Infante, Managing Director Urban Experience


- 14:30-15:30

Talk Show

ENERGIA & DESIGN. INCONTRO TRA ISTITUZIONI E AZIENDE PER UNA CITTĀ SENZIENTE

Conduce
Francesco Trabucco, Professore ordinario di disegno industriale Politecnico di Milano - Dipartimento di Design

Intervengono
Michele Dalmazzoni, Collaboration Architecture Leader Cisco Systems Italia
Gianni Massa, Vice-Presidente Consiglio Nazionale degli Ingegneri
Gloria Piaggio, Head European Projects - Genova Smart City Coordinator Comune di Genova
Alessandro Pierandrei, Architetto, Fondatore Pierandrei Associati


- 15:30

INNOVATON SPEECH SESSION

Conduce
Renato Geremicca, Partner & Art Director Laboratorio Creativo Gerebros


- 15:30-15:45

Design come approccio strategico

Keynote Speech
Luca Genova, CEO and Founder at C+U factory, Managing Partner Carmi e Ubertis


- 15:45-16:00

METADESIGN FOR OPEN SYSTEMS, PROCESS, PROJECTS

Keynote Speech
Massimo Menichinelli, Founder & Designer Openp2pdesign


- 16:00-16:15

DESIGN: LA SINTESI DELL'ANALISI

Keynote Speech
Marco Generali, Direttore Associato +V12 Design Valerio Cometti


- 16:15-16:30

LA SADA BIKE: BICICLETTA SENZA RAGGI

Keynote Speech
Gianluca Sada, Fondatore Sada Bike


- 16:30-16:45

DESIGN DELLA LUCE TRA TECNICA E CULTURA DELL'ABITARE

Keynote Speech
David Dolcini, Designer David Dolcini Studio


- 16:45-17:00

Conclusioni

LE TAG DEL FORUM RILEVATE NELL'EXECUTIVE CIRCLE

Keynote Speech
Carlo Infante, Managing Director Urban Experience


Sala Workshop 1

SALA WORKSHOP 1

In agenda sono previsti Convegni e Workshop riservati a manager, giornalisti e professionisti. Si ricorda che č possibile registrarsi all'evento a partire dalle ore 8.30.


- 11:30-12:30

Workshop in collaborazione con Bugnion

LADRI DI DESIGN? METTIAMOLI ALL'ANGOLO!

Come orientarsi nella tutela della forma.

Intervengono
Donatella Prandin, Partner Bugnion, Consulente italiano ed europeo in marchi, disegni e modelli Bugnion
Renata Righetti, Presidente Bugnion
Paola Stefanelli, Consulente italiano ed europeo in marchi, disegni e modelli Bugnion
Lucia Vittorangeli, Consulente italiano ed europeo in brevetti, disegni e modelli, Responsabile della Formazione Bugnion Bugnion


- 12:30-13:30

Workshop in collaborazione con DDW

FOOD DESIGN

Conduce
Francesca Russo, Direttore Editoriale Food Design, Resp. Mktg DDW Design Diffusion World

Intervengono
Paolo Barichella, Founder and Owner, Food Design Advisory & Management Paolo Barichella Food Design Studio
Riccardo Casiraghi, Founder e Designer Gnam Box
Mauro Olivieri, Designer STUDIO LABORATORIO MAIO DI OLIVIERI MAURO
Stefano Paleari, Founder e Art Director Gnam Box


- 13:30-14:30

Walk Show


- 14:30-15:30

Workshop

FASHION : RISCOPRENDO IL VOLTO GLAMOUR DEL DESIGN

Conduce
Alba Cappellieri, Presidente del Corso di Laurea in Design della Moda Politecnico di Milano - Dipartimento di Design

Intervengono
Domenico Menniti, CEO Harmont & Blaine
Fernando Cesar Mosca, Architetto Studio Architetto Fernando Mosca
Augusto Romano, CEO Meltin'Pot - Romano


- 15:30-16:30

Talk Show

DESIGN SOSTENIBILE.

Progetti e best practices per unire Design e Social Innovation.

Conduce
Anna Meroni, Architetto e dottore di ricerca in Design Politecnico di Milano - Dipartimento di Design

Intervengono
Marco Astorri, Amministratore Delegato bio-on
Giorgio Caporaso, Art Director Logics - Lessmore / Architetto e designer Studio Caporaso
Leopoldo Freyrie, Presidente Consiglio Nazionale Architetti, Pianificatori, Paesaggisti e Conservatori
Roberto Giacomucci, Designer Roberto Giacomucci Designer
Massimiliano Mandarini, Arch. Creative Director Marchingenio


Sala Workshop 2

SALA WORKSHOP 2

In agenda sono previsti Workshop riservati a manager, giornalisti e professionisti. Si ricorda che č possibile registrarsi all'evento a partire dalle ore 8.30.


- 11:30-12:30

Workshop in collaborazione con IDEActivity

CREATIVE THINKING: IL PENSIERO CREATIVO PER L'INNOVAZIONE E LA COMPETITIVITA'

Intervengono
Laura Anselmi, Ricercatore e Docente Politecnico di Milano - Dipartimento di Design
Maria Rita Canina, Ricercatore e Docente Politecnico di Milano - Dipartimento di Design


- 12:30-13:30

Workshop

SERVICE DESIGN EXPERIENCE. Lo storytelling e il design al servizio dell'esperienza di acquisto

Conduce
Marisa Galbiati, Professore Straordinario di Comunicazione Multimediale e Audiovisiva Politecnico di Milano / Vice Preside Scuola del Design e Docente Politecnico di Milano - Dipartimento di Design

Intervengono
Laura Angius, Co-Founder LOVEThESIGN
Matteo A. V. Fugazza, Chairman - CEO Nexiar - Italian Architecture
Valeria Severini, Ceo Freedata Labs / Consigliere Assintel - Associazione Nazionale delle Imprese ICT
Giuseppe Tamola, Country Manager Italia Zalando GmbH


- 12:30-14:30

Walk Show


- 14:30-15:30

Workshop

FUTURE DESIGN E TECNOLOGIE

Conduce
Andrea Ratti, Ricercatore e Professore Aggregato di Tecnologia e Design per la Nautica Politecnico di Milano - Dipartimento di Design

Intervengono
Sergio Brovelli, PhD, Department of Materials Science University of Milano-Bicocca Universitā degli Studi di Milano Bicocca
Lorenzo Cantini, Co-founder Kentstrapper
Alberto Sanna, Direttore Innovazione e ricerca nei servizi alla vita ed alla salute San Raffaele


- 15:30-16:30

Workshop

NUOVI MATERIALI PER COSTRUIRE IL DOMANI

Conduce
Valentina Rognoli, Docente, Dipartimento di Chimica, Materiali e Ingegneria Chimica "Giulio Natta" Politecnico di Milano

Intervengono
Marinella Ferrara, Architetto, Membro del Consiglio Esecutivo ADI - Associazione per il Disegno Industriale / Docente Politecnico di Milano - Dipartimento di Design
Roberto Franceschin, Area Director Italy Gruppo Cosentino
Axel Iberti, Head of Product Gufram
Francesco Lucchese, Architetto, Founder LuccheseDesign
Alessandro Villa, Architetto e Docente alessandrovilla


Sala Focus

SALA FOCUS

Questa sala č ubicata al primo piano del Nuovo Palazzo Lombardia, ed č in grado di accogliere attorno ad un tavolo 24 partecipanti. Qui si svolgono sessioni tematiche verticali organizzate in collaborazione con i partner. La partecipazione č solo su invito.


- 11:30-13:00

Roundtable

DOMUS DESIGN: LA DOMOTICA E L'INTERNET OF THINGS REINTERPRETANO L'ABITARE

Conduce
Giuseppe Andreoni, Professore Associato Politecnico di Milano - Dipartimento di Design

Intervengono
Marco Acerbis, Architetto, Designer Marco Acerbis Studio
Milka Eskola, Vice President Art & Design Legrand
Sauro Longhi, Rettore Universitā Politecnica delle Marche
Paolo Mongiovė, Presidente Assodomotica
Giovanni Pedruzzi, Owner Contrive
Lorenzo Vangelista, CEO, Founder Patavina Technologies


- 14:45-16:00

Executive Circle

DESIGN THINKING: LA USER EXPERIENCE COME DRIVER DI INNOVAZIONE COLLABORATIVA.

Set di brainstorming che ha come focus il design di processo applicato all"ergonomia delle relazioni" e della generazione di valore connessa all'interazione umana e alle diverse forme di partecipazione. Si tratterā di #product&serviceinnovation, #businessmodel, #smartbuilding, #web2.0, #smartcommunity, #resilienza, #mobilitāurbana, #interactiondesign e, naturalmente, di #Expo2015. Un twitter wall rileverā le parole chiave visualizzandole in una tag cloud.

Conduce
Carlo Infante, Managing Director Urban Experience

Intervengono
Salvatore Amura, Responsabile delle Relazioni istituzionali ed esterne IED - Istituto Europeo di Design
Marco Bravarone De Torcello, Chief Marketing Officer MisuraEmme
Romina Catani, Responsabile delle UE Indesit Company
Francesco Cavalli, Founder Member, Senior Designer Leftloft
Patrizia Cianetti, Marketing Manager Ducati Motor Holding
Dalia Gallico, Prof. Presidente Corso di Laurea in Moda e Design Universitā San Raffaele Roma
Cristina Morozzi, Education Director Istituto Marangoni
Alessandro Papini, Docente di comunicazione pubblica e nuovi media Universitā IULM (Libera Universitā di Lingue e Comunicazione IULM)
Emanuele Pezzotta, Architetto, Art Director FUORISALMONE
Beniamino Saibene, Founder, Direttore Esterni
Massimo Zanatta, campus director Istituto Marangoni


Organizzato da:

Con il Patronato

 

Partner Scientifico

 

Patrocinio Associativo

 

Intellectual Property Partner

 

Official Partner

 

Patrocini Istituzionali

 

Creative Partner

 

Event Partner

 

Media Partner

 

Partner